Consulta frecuente. ¿Es posible utilizar el período de prueba en un contrato por temporada?

Es importante tener presente esta situación en las contrataciones.

CONTRATO DE TEMPORADA. PERÍODO DE PRUEBA. IMPROCEDENCIA. FUNDAMENTO

¿Es posible utilizar el período de prueba en un contrato por temporada?

No es posible utilizar el período de prueba en un contrato por temporada.
El artículo 92 bis de la ley de contrato de trabajo (texto s/L. 25877) dispone la excepción en forma expresa, el mismo señala lo siguiente: “…El contrato de trabajo por tiempo indeterminado, excepto el referido en el artículo 96 (caracterización del contrato por temporada), se entenderá celebrado a prueba durante los primeros tres (3) meses de vigencia…”.

Ver la entrada original

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s